Sim, já tinha perdido quase 12kg! grrrr

terça-feira, 8 de julho de 2008

Dieta, poupança e ecologia



Pode a dieta ser sinónimo de poupança? Podemos ajudar o ambiente enquanto perdemos uns quilos de banha? A resposta é… sim!

Iogurte:
Primeiro comecei com o iogurte por ser mais saudável, sem corantes nem conservantes e muito menos adoçantes artificiais. Dois litros de leite magro, um iogurte natural e uma colher de sopa de frutose é tudo o que gasto. Com 1.50 € faço iogurte para uma semana para três pessoas. E de qualidade!
Lá em casa comem-se uma média de 3 iogurtes/dia. Isso dá 21 potinhos/semana e 84/mês. É muito potinho para ir para o lixo, não acham? Reduzi os potinhos a uns 4/5 por mês!
Melhor ainda: estou a salvar o urso polar!

Gelatina:
Compro gelatina Royal 0% gordura. Se comprar feita, em potinhos, pago 1.49 € por quatro, saindo cada potinho a 0.37. Se comprar em pó, com 1.39 faço 7 porções – 0.19 por porção!
E a caixinha é de cartão, muito mais fácil de reciclar que potinhos de plástico!
Se for gelatina normal – por exemplo, para crianças – a poupança ainda é maior.
Se os fedelhos vierem cá com tretas que querem as de marca, que isto e que aquilo…. Mostrem-lhe uma foto de um panda e expliquem-lhes que os tadinhos estão a morrer porque os humanos destruíram o equilíbrio ambiental. Os putos são mais sensíveis a animais fofinhos do que a argumentos de poupança. Mas não levem a coisa ao ponto de mostrar fotos do Dragão de Komodo: é capaz do estafermo desatar a comer tudo o que esteja embalado em plástico só para ver se mata o bicho!

Feijão, grão, lentilhas:
Comprar a granel em mercados ao ar livre. Quase todas as cidades têm uma feira semanal ou um mercado municipal que está aberto ao sábado. Usem-no! Um quilo de bom feijão pode ser até 40% mais barato.
Quem está no Porto pode ir ao Bolhão e deliciar os sentidos no meio de tanta flor!

Frutas e legumes:
Comprar a granel nas tais feiras e mercados. Sem embalagens catitas de isopor e plasticozinhos estampados, as frutas e legumes tendem a ser bem mais baratas. Um exemplo? Compro maçã Gala no mercado entre os 0.60 e os 0.90/quilo. No supermercado não encontro a menos de 1.30.
Outro aspecto a ter em conta: no mercado tradicional, podemos comprar muita coisa directamente a pequenos produtores. Além dos preços serem menores, ainda nos propõem coisas do género “leve lá a dúzia, que eu faço a x”. Ao contrário das grandes superfícies, estes pequenos produtores não conseguem deduzir nos impostos as “quebras”, daí que seja preferível vender um pouco mais barato e escoar os produtos.

Tremoços:
Agora compro secos. Um quilo custou-me 1.10 e depois de cozinhados, rende aí uns 3 quilos!
É só deixar de molho uns 2 ou 3 dias e depois cozer na panela de pressão aí uns 45 minutos em lume brando. Se ainda estiverem duros, basta cozer mais uns 15 minutos. Ficam novamente de molho até perderem o azedume. Acrescenta-se sal e já está.
Este método é válido para casas onde se comam muitos tremoços (quase sem calorias e ricos em fibras e proteínas!). O sabor? Uma agradável surpresa!
Para quem não quer ter este trabalho: nos mercados tradicionais há quem faça isto e os venda a granel. São muito, mas mesmo muito mais baratos que os comprados um potes de plástico no supermercado. Fora que são conservados apenas em sal, não há cá reguladores de acidez e outros aditivos estranhos. O mesmo vale para as azeitonas: muito mais baratas a granel do que em frascos e pacotes.

Cereais matinais:
Cansada de pagar 2.50 por 375 gr de cereais supostamente light?
Podem ter poucas calorias mas têm quantidades absurdas de aditivos, fora que de integrais têm muito pouco. Na maioria dos casos, mais vale comer pão!
Andava há algum tempo a “namorar” aveia, mas todas as embalagens de flocos que encontrava tinham as instruções de como fazer papa. Ora de manhã já tenho que preparar o almoço, perder tempo a fazer papas estava fora de questão.
Comprei meio quilo de flocos de aveia pré-cozinhados por 2.90 €. Estava contente com a relação nutrientes/preço até falar com a Crazy Cat. Depois a Flávia confirmou: os flocos de aveia normais são perfeitamente comestíveis sem serem em papas! Basta juntar leite ou iogurte e comem-se como os cerais que compramos em caixa!!!
Comprei um saquinho de 400 gr da Cem por Cento (flocos integrais) por 0.84!
Já experimentei e são óptimos. E pensar que paguei 2.90 pelos outros!
Três a quatro colheres de sopa e leite e lá está um pequeno-almoço saudável, nutritivo, saciante e… baratíssimo!

Por isso, da próxima vez que a vossa alma gorda vos tente insinuar que o melhor é mesmo comer um salgadinho porque não têm dinheiro para fazer dieta… mandem-na dar uma volta ao bilhar grande!


Ps – a idiota da filha da amiga da minha mãe, desdenhou do meu iogurte, ao melhor estilo “eu tenho dinheiro para comprar feito”, estão a ver o filme?
Botei o meu melhor ar de enfado e repliquei “Ai Susana, quem tem duas filhas és tu… se não te incomoda que elas possam a vir ter dificuldades em arranjar água potável…enfim, cada um sabe o amor que tem aos seus”.
Calou-se como um rato! Lolol

Pps – ok… eu estou looooongeeee de ser boa pessoa, eu sei!

14 comentários:

Tágide disse...

Olhaaaaaaaa adorei o teu post.
Obrigada por teres passado no meu blog e me dares a dica.
Pois é eu sempre cozinhava os flocos de aveia, como a minha mãe fazia e adoro, mas queria realmente uma coisa mais prática.
Quanto ao iogurte até tenho uma maquina de fazer, pq houve um altura que os miudos queriam daqueles iogurtes em potes de vidro com doce no fundo, então fazia. Eu em geral só gosto de iogurte branco (natural), boa ideia, vou tirar a máquina do armário e começar a fazer e deixar a preguiça de lado.
Brigada mesmo. Gostei.
A amiga da tua filha é uma idiota, não consegue ver que até são mais saudáveis? Ignorante. Mal educada.

Su disse...

Aha! Não bates a minha economia caseira!

1 caixinha de sementes de alface: 90 cent -> crias umas 20 ou 30 alfaces grandonas!

Sim, o meu pai resolveu fazer uma horta em casa (eu agora vivo no campo) e como só legumezinhos biológicos sem nenhum tipo de insecticida, herbicida e outros cidas :p

E já agora como é que é essa receita do iogurte? E onde compras frutose?

Beijocas e parabéns pelas atitudes ecológicas, é assim mesmo!

http://disciplinando-me.blogspot.com

Victória disse...

Olá, muito bem, adorei o teu post, deu-me que pensar e acredita que vou passar a ser mais poupada, porque fui inspirada por ti a sê-lo! Tens razão, sou mesmo alta 1,79/1,80m, depende onde me medir! Beijocas e boa semana

Gô! disse...

heheheheheh

Essa é a Papoila que eu conheço! HAUHAUAH

Agora isso de ludibriar criancinha usando o urso panda foi forte! =P

Ah! Aveia também se encontra nos mercadões a granel por aí! Dá uma pesquisada... As que vêm em caixinhas no mercado são bem mais caras........

Interessante que eu não sabia que você não sabia que dá para comer aveia como se fosse "corn flakes"

hehee que interessante


Agora esse tal de trambolho cozido a lume brando eu não entendi!ehehehe

Beijão

CC disse...

Olá bom dia

Adoreiiiiii o teu post! E aprendi algumas coisas que não tinha conhecimento ;)

Força, assim vais longe e a filha da amiga da tua mãe que vá ela dar uma volta ao bilhar grande ;) eheheheheheheheheheh

Beijo Light
CC

Ana Bastos disse...

e que bons conselhos!
pena a masioria das pesoas não ver isso dessa forma!!!

bjinhu

Dani Páscoa disse...

Muito bem respodido!!!

Amei o seu post, gostaria de uma receita mais especifica do seu iorgute, pode?!

Beijos amiga!!

Ana Sofia disse...

epá, eu ainda n csgui perceber s csg poupar ou n! Uma coisa é certa: só o facto de não pagar 7 € à hora de almoço por uma refeição merdosa e nada light já é um gd avanço. Fazer iogurte é giro, por acaso tenho uma iogurteira, mas axo k o meu problema é a falta de paciencia p tal. S a diferença de preço realmnt compnsa cm dizes o mlhor é mm cmeçar a ir buscar paciencia a algum lado! Onde eu axo k na manutenção da forma fisica e no emagrecimnto se gasta mt (e eu falo por mim) é nos extras: gymn, natação, estética... Mas mm k axim sja é um incentivo a n deitar € à rua! Já k o gasto, ao menos k o aproveite né?
Bjs

Muffin de Chocolate disse...

Gaja, tu és um espectáculo...deixas-me ser tua amiga? Deixas, deixas? :P

:)

Beijo grande

Sandra

Crazy Cat Lady disse...

muito bom post.

Quanto à aveia, eu acho que te disse, ou só como em papas ou em pó, crua pode-se comer mas eu pessoalmente não gosto e a absorção não é igual pelo que é menos saciante, mas é normalissimo encontrar aveia crua em mueslis (acho que no brasil chamam granola) comerciais e iogurtes.

Quanto aos cereais light, a unica coisa que é light eu lembro-me de fazer um post sobre o pq de eu mais depressa ir comer chocapic ou nestum do que uns cereais da fitness: cereais são coisas calóricas, mas é suposto serem! é do tipo de alimento que na forma integral o corpo tem dificuldade em converter em banha, aliás, nem consegue converter tudo, melhorando o trânsito intestinal. Pelo que, o conceito de cereais lights vê-se logo que é asneirada, ou seja, mts açúcares man made e cereais nem vê-los, andar a levar com 6 tipos de açúcar pela manhã, ainda me hão-de fazer um desenho, pq é que isso é mais saudável que comer nestum de arroz, ou mesmo de chocolate, que levam uma pequena dose de açúcar de cana. Aliás, eu nunca percebi pq é que as coisas lights têm de ser doces, a humanidade vivem milhares de anos sem adoçar as coisas e...bem, estamos vivos n é?

Acho que já me estou a animar demais no tamanho do coemntário, bjs

Amendoinha disse...

Viva!
Muito obrigada por todas as dicas que partilhas neste post.
Vou experimentar várias, nomeadamente a da papa de aveia no leite, sem ser necessário cozer.
Quanto ao iogurte, eu até tenho uma iogurteira (que me foi oferecida no meu casamento... tadinha tem 19 anos mas ainda está para as curvas... eheheh
O problema é: como dar sabor ao iogurte natural? Acrescentas frutas? Doce? como fazes?
Ou em tua casa comem o iogurte natural, sem sabores?
Beijos

Just me!! disse...

E pk no poupar é k está o ganho (com essas medidas todas poupa-se de várias maneiras efectivamente...não são apenas €€)... pena é mtas x não ter tempo para essas visitas aos mercados de rua etc...pk gosto mto mais e sempre se poupa (olha k o bolhão deixou de ser um exemplo de poupança em mtas coisas k ali se vendem, ainda k como espaço e tradição seja realmente unico e uma referência da nossa invicta)...
Trabalho longe de casa ...a maioria das x, a unica opção é enfiar-me num supermercado tarde e a más horas e resolver as faltas da dispensa e do frigorifico de atacado!!
Aos fins de semana, parte das manhãs são perdidas num vale de lençois (como convém oops)...e o k resta dos dias, é para fazer akelas coisas todas para as kuais não sobra tempo á semana...uma "merda" de vida sempre a correr não sabemos mto bem para onde, e para xegar não sabemos bem onde...mas é o k se pode arranjar...dadas as circunstâncias até me dou por feliz....
Em relação ao comentário da amiga...só posso dizer k: kem desdenha ker comprar...
Bj

Crista disse...

Papoila, hoje bateste o record! risos ... o final foi hilariante ... eu devo confessar que compro os potinhos novos da gelatina com 10 kcal. ... deveria seguir o teu exemplo.
Cá em Ovar temos mercado à quinta e ao sábado, aí compro os legumes e muita da fruta que compro ... adoro comprar roupa na feira, como uso calças pretas de algodão e/ou licra é muito fácil de arranjar lá, o mesmo se passa com as t-shirts!!!
Amo feiras e mercados. Ainda hoje fui antes de ir para o ginásio ... comprei polvo e courgettes.


Beijos grandes

resolução minha disse...

k se lixe o k respondeste a essa Susana... temos mesmo é de dizer o k pensamos. Bj